公民館団体登録のご案内

団体登録について

公民館で定期的なサークル活動をしてみませんか?
使用者登録後、通常利用の形態でご利用いただけますが、定期的なサークル活動をするなら、公民館登録団体への団体登録がオススメです。
公民館登録団体になると、サークル情報を公開する、社会教育的な活動に参画するといったことを要件に、下記の活動支援を受けることができます。

通常3ヶ月前から部屋の予約受付のところを、4ヶ月前から受付します。
1団体につき、団体用ロッカーを1個使用できます。
団体活動コーナーを使用できます。

団体登録方法

公民館登録団体になるには、所定の書類を提出していただき、認定を受ける必要があります。
認定後、公民館登録団体としてご活動いただけます。
※公民館事務室にて所定用紙の配布、受付をしています。
※毎年度申請手続きが必要です。

登録団体連絡会について

公民館登録団体連絡会は、公民館登録団体会員による任意の組織です。登録団体連絡会でも様々な事業や催しを行っています。
その他、詳しくは公民館事務室までお問い合わせください。

公民館登録団体一覧

     
  サークル名 内容 活動日 活動時間 場所
1 書道クラブ 書道 第1・2
水曜日
午後 講義室2
2 書道同好会 書道 第1・2・4
金曜日
夜間 講義室2
3 書の会 書道 第1・2・4
木曜日
午前 講義室2
4 創書会 書道 第1・2・3
金曜日
午後 講義室1・2
5 絵画サークル さんご樹 絵画 毎週
木曜日
午前 美術工芸室
6 絵画サークル たんぽぽ 絵画 毎週
木曜日
夜間 美術工芸室
7 絵画サークル といろ会 絵画 第2・4
木曜日
午後 美術工芸室
8 ラミクラブ 絵画 第2・4
土曜日
午後 美術工芸室
9 ル・スイエル 絵画 第1・3
土曜日
午後 美術工芸室
料理室
10 馬連クラブ 木版画 第3
土曜日
午後 美術工芸室
11 鈴蘭会 表装 第1・4
水曜日
午後 美術工芸室
12 あかね会 ちぎり絵 3日 午前 講義室2
13 生け花サークル
フラワーズ・リバー
生け花 第2・3
金曜日
夜間 講義室1
14 動物組み木"wooden" 動物組み木 第1・3
金曜日
午前 美術工芸室
15 陶芸サークルつちのこ 陶芸 第1・3
水曜日
夜間 美術工芸室
16 陶友会 陶芸 2日 午前
午後
美術工芸室
17 うさぎ倶楽部 シャドーボックス 第4
土曜日
午後 講義室1
18 だいとうかみしばいサークル
ふるさと
紙芝居 第2・4
月曜日
午前
午後
講義室1
19 みるくくらぶ 子育て支援 第1
水曜日
午前 和室
20 健康麻雀倶楽部 麻雀 毎週火
第1・2・4
木曜日
午後 講義室2
21 朗読 花みずき 朗読 金曜日 随時 随時
22 D・M・C
(大東マジシャンズクラブ)
奇術 第2・4
水曜日
夜間 講義室1・2
23 大東そば打ち同好会 そば打ち 月1回
日曜日
午前
午後
料理室
24 大東自ビール同好会 自ビール造り 月2回
日曜日
午前
午後
料理室
25 大東古文書研究会 古文書研究 第2・4
土曜日
午後 洋室
26 銀河大東俳句会 俳句会 第1・3
土曜日
午後 講義室1・2
27 大東市民俳句会(みのむし) 俳句会 第3
水曜日
午後 講義室1・2
28 論語を楽しむ会 漢文の素読 第2・4
土曜日
午後 講義室2
29 英会話サークル DEC 英会話 第2・4
土曜日
午前 講義室1・2
洋室
30 初級ハングル ハングル教室 毎週
水曜日
夜間 講義室1・2
料理室
31 大東ハングル ハングル教室 毎週
水曜日
夜間 洋室・料理室
美術工芸室
32 中国語会話 中国語 第2・3・4
水曜日
夜間 洋室
33 だいとう写遊会 写真 第3
土曜日
夜間 講義室1・2
34 だいとう写楽 写真 第4
土曜日
夜間 講義室1・2
35 ピクセル 写真 第1
金曜日
午前 講義室2
36 大東フォークダンスクラブ フォークダンス 土曜日 午後 随時
37 舞踊サークル 寿々の会 舞踊 第2・3
土曜日
午前
午後
和室
38 女声合唱団 夢夢 コーラス 毎週
水曜日
午前 視聴覚室
39 コール・シャンテ コーラス 毎週
火曜日
午前 視聴覚室
40 シニアコール大東 コーラス 第1・3
金曜日
午後 視聴覚室
41 フリージアコーラス"レスポア" コーラス 毎週
木曜日
午前 視聴覚室
42 四條畷高校PTAコーラス
みなづき
コーラス 第4
土曜日
午後 視聴覚室
43 うたごえ 第2・4
月曜日
午後 視聴覚室
44 歌唱サークル カラオケ 第1・2・3
土曜日
午後 視聴覚室
45 若葉会 カラオケ 第1・2・3
火曜日
午後 視聴覚室
46 大東第九をうたう会 第九コーラス 毎週
木曜日
夜間 視聴覚室
47 大東ウィンドオーケストラ オーケストラ 毎週
土曜日
夜間 視聴覚室
48 ファニー・フェイス・
オーケストラ
オーケストラ 毎週
水曜日
夜間 視聴覚室
49 ファンタスティック・フレンド・
アンサンブル
アンサンブル 毎週
日曜日
午後
夜間
視聴覚室
50 ピアノサークル ハーモニー ピアノ 毎週
土曜日
午前 視聴覚室
51 大東ギター同好会 ギター演奏 毎週
土曜日
夜間 美術工芸室
52 沖縄三線Ryoei 三線・民謡 第1・2・4
日曜日
夜間 和室
53 kirapin☆scrap スクラップ・
ブッキング
火曜日
木曜日
午前 和室
54 おりがみサークル
ローズ
折り紙 第2・4
月曜日
午前 講義室1
55 すずめの集い 女性の麻雀 第1火曜日
第3日曜日
午後 講義室2
56 前結び着付クラブ 着付け 毎週
水曜日
午後 和室
57 終活を楽しむ会 話し合い 第4
月曜日
午前 講義室2
58 資本論まなぶ会 英文講読 第3
金曜日
夜間 講義室2
59 EEE 英会話 第1・3
土曜日
午前 講義室1・2
60 八重山うた大哲会
大東支部
沖縄三線 毎週
火曜日
夜間 和室
61 絵画サーティ教室 絵画 第1・第2
水曜日
午前 美術工芸室
62 ローテローゼ フラワー
アレンジメント
毎週
火曜日
午前
午後
料理室